Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова

Безопасность ребенка превыше всего!!!

Стратегия. Россия без ДТП 2018-2030

Безопасность детей - наша общая забота!

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%.

Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Не секрет, что в тёмное время суток, а также в непогоду водителям сложно увидеть пешехода.

Поэтому, для того чтобы обезопасить себя, необходимо использовать световозвращающие элементы.

Благодаря им человек становится заметнее, а у водителя есть возможность своевременно совершить манёвр. Таким образом, значительно снижается риск возникновения ДТП с участием пешеходов.

Отметим, что присутствие световозвращающих элементов обязательно в условиях плохой видимости при переходе и движении по проезжей части, её краю или обочине за пределами населённых пунктов.